ООО НПП Систар
Поиск на сайте

Новости

Производство стали в июне 2021 году выросло

15.07.2021

После коронавирусного затишья в мире наблюдается стойкая тенденция роста производства рулонной и листовой стали. Причём  практически все страны, входящие в группу статистики, показали прирост объёма производства в июне, начиная от уровня января нынешнего года, от 1,5 до 28,1 %.

Статистические данные основаны на отчётах Worldsteel — Всемирной организации, объединяющей крупных мировых производителей стали, куда входят 64 страны со значимыми долями мирового производства. К ним относят Китай, Индию, США, Японию, Южную Корею, Россию, Германию, Бразилию, Турцию, Иран и ещё 54 государства, поставляющих сталь на мировой рынок. Всего страны ассоциации изготавливают 85% мирового объёма стальной продукции.

proizvodstvo-stali-v-iyune-2021

До января 2021 года спрос на сталь не был активным из-за пандемии и стабилизационных процессов в экономике многих стран: строительная отрасль меньше всего пострадала из-за пандемических ограничений, но спрос на металлопрокат снизился, и цены также упали. С января 2021 года экономические процессы во многих странах оживились: особенно заметно восстановление экономик Китая и Японии. Это привело к активизации процессов производства металлургической продукции: согласно данным Worldsteel по сравнению с аналогичным периодом 2020-го года объёмы производства стали в мире выросли на 167,9 млн. тонн, что составляет 11,6%. Наиболее значительные показатели роста показала Бразилия (45%), Япония и США (44% в сравнении с июнем 2020 года), Германия (38%) и Индия (более 21%). В остальных странах темпы ниже, но отмечена безусловная положительная динамика.

Остаётся надеяться, что позитивные тенденции на мировом рынке стали, активизировавшиеся в мае этого года, будут развиваться и далее.