ООО НПП Систар
Поиск на сайте

Новости

Тенденции на рынке металлопроката на 2021 год

23.04.2021

В положении украинского рынка листового металлопроката прослеживается рост цены на сталь в период с начала марта. Однако, это не означает, что возник дефицит продукции: предложение стального проката на внутреннем рынке по-прежнему превышает спрос.

На мировом рынке также прослеживается тенденция роста цен на украинскую металлопродукцию, в том числе на листовую сталь горячей прокатки. Причем, по предварительным прогнозам, рост цен продолжится и во второй декаде 2021 года.

rynok-metalloprokata

Большая часть (более 85% всего объёма производства) сортамента идёт на экспорт, и лишь по остаточному принципу снабжается внутренний рынок, где потребности невелики (10-15%).

Так, например, чуть менее 30% общего объёма металлургической продукции, произведенной на Украине, экспортируется согласно квотам в страны Евросоюза (в основном Турция и Швейцария), 23,5% поставляется в страны Европы, не являющимися членами ЕС (Бразилия, Молдова, Беларусь, Сербия, Норвегия), чуть менее 10% составляет доля стран Ближнего Востока (Азербайджан, Казахстан), 1,5% — квота экспорта в США. Малая доля идёт в Южную Африку и Японию.

Чистым лидером мирового рынка по экспорту металлургической продукции является Китай, доля которого на мировом рынке уже в 2018 году превысила 51%, а 2019-му составила 53,3%. На втором месте уверенно находится Индия, а третье и четвертое места в прошлом году соответственно занимали Япония и США.

Общая тенденция роста цен на металлопродукцию является положительной для Украины: согласно статистике ОП «Укрметаллургпром» только за первых два месяца года в стране было произведено 3,15 млн тонн металлопроката, 80% которого предназначено на экспорт. 

В течение всего 2021 года планируется увеличить производство стали на 5,7%, и, по возможности, экспортировать на внешний рынок. Черная металлургия объединяет следующий основной сортамент продукции: сталь, чугун, прокат, кокс, ферросплавы, огнеупоры, трубы. Основной упор отечественная металлургия делает на производство стали и стального проката.

Не смотря на позитивные планы, полностью учесть влияние пандемии и других непрогнозируемых факторов, таких как выбор квот на экспорт другими странами-лидерами в производстве металлопроката невозможно.