ООО НПП Систар
Поиск на сайте

Новости

Новости металлургии: подводим итоги 2021 года

09.02.2022

2021 год прошёл, и в металлургической промышленности стало возможны подвести его итоги. По данным, предоставленным ОП «Укрметаллургпром» на начало 2022 года за период январь-декабрь 2021 года было произведено:

  • Чугун — 21.17 млн. тонн, что на 3,6% превышает показатели 2020 года.
  • Сталь — 21,37 млн. тонн (также на 3,6% выше, чем произведено в 2020-м году).
  • Металлопрокат — 19,08 млн. тонн (плюс 3,5% к производству предыдущего периода).
  • Трубопрокат — 0,98 млн. тонн (на 15,1% больше, чем в 2020-м).

Новости металлургии

Весомая доля производства металлургической продукции ушла на экспорт: это более 79% (15,12 млн тонн) металлопроката, 44,82% доли полуфабрикатов, 16,7% сортового проката. При этом львиная доля экспорта осуществляется в страны Европейского Союза, США, Китай и другие стран Азии.

Если говорить о позиции Украины среди мировых производителей металлургической продукции, то по объёмам произведенной стали мы занимаем 14-ю позицию среди 64 стран мира. Лидирующие позиции в этом списке по-прежнему занимают Китай (54% мирового производства стали), Индия и Япония.

В рейтинге среди производителей чугуна Украина на 10-м месте из 38, сразу после Германии. Лидерами списка являются те же страны: Китай (здесь его доля — более 60% мирового производства), Индия и Япония.

Внутренний рынок металлургии в 2021-м году

Ёмкость внутреннего рынка металлопроката в прошедшем году составила 5,12 млн тонн металлопроката. При этом 77,38% объёма обеспечено внутренними ресурсами, а 22,72% обеспечено при помощи импорта металлопродукции. При этом, в сравнении с периодом 2020-го года, доля импорта сократилась на 2,35% при годовом росте потребления внутренним рынком на 4,14%.

С какими трудностями сталкиваются производители металлопродукции?

Сложности в отрасли вызваны несколькими весомыми факторами: прежде всего, это квоты на экспорт металлургической продукции, введенные странами ЕС и США, и удорожание производства вследствие повышения цен на газ и электроэнергию, а также транспортировку готовой продукции. Некоторые проблемы также вызваны нехваткой угля, который закупается в Польше, Казахстане и других странах нерегулярно и по ценам, включающим доставку угля. В 2021-м году Украина увеличила импорт каменного угля и антрацита на 14,9% (2,3 млн. тонн) в сравнении с аналогичным периодом 2020 года — до 17 млн. тонн.