ООО НПП Систар
Поиск на сайте

Новости

Что такое железо кровельное

12.03.2021

Строительные материалы для кровли из металла – это современный долговечный и доступный способ перекрытия крыши. Ассортимент материалов разнообразен: на смену скучным серым шиферным крышам пришли яркие цветные глянцевые и матовые кровли конструкций любой сложности. Металл легко поддаётся обработке, лёгкий, простой в монтаже, а при использовании защитного покрытия прослужит более 50 лет.

К кровельному железу относят изделия из листовой и рулонной стали с разной толщиной, формой и покрытиями. Общим назначением материала при этому будет перекрытие кровли разных конструкций, сооружение навесов, систем водостоков, снегодержателей, громоотводов, коньков, карнизов и других доборных элементов, а также монтаж ангаров, складов, торговых комплексов, гаражей для сельхоз техники, зернохранилищ, сооружение заборов и ограждений.

Кровелье залізо

Какие различают виды кровельного железа?

  • Чёрное кровельное железо – это обычный лист стали без защитных покрытий. Такой металл является, скорее, полуфабрикатом для кровельных и монтажных работ, так как необработанная сталь подвержена коррозии. При окрашивании может быть использована для сооружения коробов, зернохранилищ и монтажа ограждений и заборов, а также для изготовления коньков и водостоков.
  • Железо гладкое оцинкованное листовое и оцинкованный рулон – защищено от окисления, поэтому имеет повышенный срок службы, на который влияет качество оцинковки и её толщина. На листе с толщиной покрытия 10-20 микрон следы ржавчины будут заметны уже через 8-9 лет, а покрытие в 20-40 микрон продлит срок службы листа до 25-30 лет. Оцинковка также может быть указана в г\кв.см: 145 – минимальное покрытие, 235-270 – качественное.
  • Кровельное гладкое железо с полимерным покрытием – применяется для сооружения ангаров, хозпостроек, навесов и кровель с высоким углом наклона скатов (отсутствие волны приводит к подтеканию осадков даже при значительном нахлёсте перекрытий). Такой лист имеет цинковое покрытие, пассивирующий слой, грунтовку и один из распространённых полимеров наружного покрытия (полиэстер, пурал, пластизол или ПВДФ). Надёжная защита позволяет материалу служить от 30 до 50 лет.
  • Оцинкованная гофрированная сталь – профилированный оцинкованный лист. Наличие волны повышает влагостойкость кровли и мешает подтеканию осадков под покрытие. Без полимерного покрытия профилированная кровля недолговечна и используется для временных построек, чаще в сельском хозяйстве, где важна низкая стоимость: сенники, ангары для техники и инструментов, ограждения.
  • Профилированные оцинкованные листы с полимерным покрытием – это наиболее часто используемые материалы для кровли: профнастил и металлочерепица. Удобные, легко подвергающиеся нарезке и обработке, материалы имеют эстетичный внешний вид, любой цвет, лёгкие и простые в монтаже, и подходят для перекрытия крыш сложной конструкции, в том числе арочных. Чем выше волна профиля, тем шире вариации кровель, так как низкая волна не позволяет монтаж на прямоскатных крышах с малым углом наклона 15-25градусов.

Купить высококачественное кровельное железо с доставкой в любой город Украины можно у нас: «Sistar.ua». Параметры заказа уточняйте у менеджера.