ООО НПП Систар
Поиск на сайте

Новости

Спад в металлургической промышленности Украины продолжается

15.01.2021

К сожалению, спад показателей производства металлургической промышленности и металлопроката, который наблюдался в 2019-м году, продолжился и в 2020-м. Уже в первые месяцы 2020-го спад объёмов производства стали составил 6,2%, тогда как в последующие 8 месяцев отчётного периода отставание от соответствующего периода 2019-го года в производстве составило 7,6%, металлопроката – 4,7%, а по производству труб показатели снижения объёмов производства достигли 29,4%.

К крупнейшим металлургическим предприятиям Украины, представляющим отрасль, относят ОАО «Запорожсталь», «Арселор Миттал Стил» (Кривой Рог, показал убытки свыше 2млрд. за год), «ММК им. Ильича» (г. Мариуполь), Днепропетровский металлургический завод  им. Петровского (был на реорганизации), ОАО «Днепровский металлургический комбинат имени Ф.Э.Дзержинского», ОАО «Коминмет», ОАО «Интерпайп» (Днепр), ПАО «ЕМЗ» (Енакиево). Многие из них находятся в убыточном состоянии и требуют обновления производственных мощностей.

spad-v-metalurgijnij-promislovosti-ukrayini

Каковы причины спада, стабильно наблюдаемого в металлургической отрасли последние 4 года?

  • Ограничение квот на ввоз иностранной продукции стран Европы, куда поставлялась украинская сталь.
  • Введение американских пошлин на импорт, в том числе украинской металлургии.
  • Падение спроса и цен на мировом рынке вследствие экономичесого кризиса, вызванного, в том числе, последствиями пандемии COVID-19, а также частично перепроизводством (глобальное превышение производство потребляемой продукции составило 440 млн. тонн в год).
  • Повышение транспортных расходов внутри страны: в частности, монопольная позиция «Укрзализныци» , «Нафтогаза» и Администрации морских портов Украины, а также рост цен на топливо.
  • Крайне слабый внутренний рынок металлопроката, вызванный практическим отсутствием внутреннего потребления.
  • Снижение объёмов потребления металлопродукции на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Китае, что вызвало увеличение их экспорта и конкуренцию с металлопрокатом Украины.

На данный момент остаётся сильное воздействие на мировую экономику последствий пандемии, и ситуация в стране в целом плохо поддаётся точному прогнозу. Тем не менее, украинские аналитики надеются, что страна преодолела коронавирусный кризис 2020 года и имеет потенциал к восстановлению объёмов производства стали в 2021-м году до уровня предыдущего периода. Небольшие показатели роста могут быть достигнуты путём переориентирования торговых потоков в сторону Китая и Турции, а также стран Юго-Восточной Азии.