К сожалению, спад показателей производства металлургической промышленности и металлопроката, который наблюдался в 2019-м году, продолжился и в 2020-м. Уже в первые месяцы 2020-го спад объёмов производства стали составил 6,2%, тогда как в последующие 8 месяцев отчётного периода отставание от соответствующего периода 2019-го года в производстве составило 7,6%, металлопроката – 4,7%, а по производству труб показатели снижения объёмов производства достигли 29,4%.
К крупнейшим металлургическим предприятиям Украины, представляющим отрасль, относят ОАО «Запорожсталь», «Арселор Миттал Стил» (Кривой Рог, показал убытки свыше 2млрд. за год), «ММК им. Ильича» (г. Мариуполь), Днепропетровский металлургический завод им. Петровского (был на реорганизации), ОАО «Днепровский металлургический комбинат имени Ф.Э.Дзержинского», ОАО «Коминмет», ОАО «Интерпайп» (Днепр), ПАО «ЕМЗ» (Енакиево). Многие из них находятся в убыточном состоянии и требуют обновления производственных мощностей.

Каковы причины спада, стабильно наблюдаемого в металлургической отрасли последние 4 года?
На данный момент остаётся сильное воздействие на мировую экономику последствий пандемии, и ситуация в стране в целом плохо поддаётся точному прогнозу. Тем не менее, украинские аналитики надеются, что страна преодолела коронавирусный кризис 2020 года и имеет потенциал к восстановлению объёмов производства стали в 2021-м году до уровня предыдущего периода. Небольшие показатели роста могут быть достигнуты путём переориентирования торговых потоков в сторону Китая и Турции, а также стран Юго-Восточной Азии.